Logra BC el 2o. lugar en la Olimpiada Mexicana de Informática 2017

El pasado sábado 11 de febrero se efectuó el examen nacional en línea de la 2a. Olimpiada Mexicana de Informática para Primaria y Secundaria (OMIPS), en el cual participaron un total de 430 niños y jóvenes de toda la república mexicana, distribuidos en las diferentes categorías del concurso.

OMIBC

La delegación de Baja California participó con cinco estudiantes de primaria en la categoría “A” (1o. a 3er. grado de primaria), un estudiante de primaria en la categoría “B” (4o. a 6o. grado de primaria) y 16 estudiantes de nivel secundaria.

Los resultados para la delegación de Baja California en esta 2a. OMIPS son bastante halagadores:

– Una medalla (color por definir durante el mes de mayo en Querétaro) en la categoría secundaria.

– Cinco medallas (2 oros y 3 platas) en la categoría A de primaria (1o. a 3er. grado).

– Segundo lugar por estados a nivel nacional con un total de seis medallas (solo superados por Coahuila y Estado de México, con siete medallas cada uno).

Por este medio felicitamos a todos los participantes por el enorme esfuerzo y entusiasmo en cada una de las etapas del proceso. Asimismo agradecemos a sus padres y maestros por el apoyo incondicional, y por supuesto a todo el equipo de entrenadores de la olimpiada en Baja California (OMIBC).

A continuación les mostramos los resultados de cada participante de la delegación de Baja California en las diferentes categorías.

RESULTADOS PRIMARIA (CATEGORIA A): EXAMEN EN OMIBOT

Lugar

NOMBRE

Escuela

Municipio Puntos
3 Adler Alejandro González Alcocer (medalla de oro) Colegio Unifront Ensenada 863
4 Michelle Eloísa Alonso García (medalla de oro) Colegio Unifront Ensenada 850
6 Citlali Romero Palominos (medalla de plata) Colegio Unifront Ensenada 800
7 Michelle Martínez Tello (medalla de plata) Colegio Unifront Ensenada 800
8 Angel Santiago Altamirano Sosa y Silva (medalla de plata) Esc. Prim. Octavio Medellín Ensenada 700

RESULTADOS PRIMARIA (CATEGORIA B): EXAMEN DE KAREL

Lugar

NOMBRE

Escuela

Municipio Puntos
84 Julieta Cruz Castillo Colegio Misión de las Californias Tijuana 40

RESULTADOS SECUNDARIA: EXAMEN DE KAREL

Lugar

NOMBRE

Escuela

Municipio Puntos
13 Emiliano Vázquez Olea (medalla, color por definirse en la OMI2017) IMANTI Ensenada 600
30 Natalia Isabel Lazo Herzka IMANTI Ensenada 496.67
52 Angel Guzmán Cárdenas IMANTI Ensenada 390
53 Ximena Alexandra Montoya Mendoza IMANTI Ensenada 390
57 Servando Josué Esquer Soto Forjadores de la Patria Tijuana 370
126 Jahred Daniel Salgado Rangel Instituto Holy Cross Tijuana 110
129 Luis Vilchis Alvarez Colegio Ibero Tijuana 110
139 Santiago José Esquer Soto Forjadores de la Patria Tijuana 100
152 Harumi Isela López Rodríguez IMANTI Ensenada 80
153 Mario de la Rosa Moreno Instituto Holy Cross Tijuana 80
161 Daniela Sofía Peláez Zepeda IMANTI Ensenada 70
182 Alan Gabriel Cruz Castillo Esc. Sec. Técnica 39 Tijuana 50
190 Jelani Alfredo Lizárraga Arteaga Colegio Ibero Tijuana 40
207 Diego Argiles Forjadores de la Patria Tijuana 30
216 Mildred Abigail Islas Baez Esc. Sec. Técnica 101 Tijuana 20
224 José Ocampo Instituto Holy Cross Tijuana 20