Lila Downs en el Festival de Octubre 2013, pero sólo en Tijuana

La edición número 12 del Festival de Octubre tendrá como invitados especiales al país de  Colombia y al estado mexicano de Durango, pero no estarán en todos los municipios de Baja California.

Instituto de Cultura de Baja California

 Como cada año, el festival trae grandes espectáculos internacionales y nacionales, sin dejar de lado el enorme talento local, presentándose en todos los municipios de Baja California a lo largo del mes de octubre.

Entre los grandes nombres que integran el festival se encuentran la reconocida cantante  Lila Downs interpretando en Tijuana temas de su álbum Pecados y milagros y Saúl Hernández, vocalista de Jaguares, quien se presentará por primera vez en Mexicali en el Teatro del Estado con su proyecto solista, en un concierto íntimo donde retomará sus grandes éxitos y nuevas composiciones.

Desde Colombia nos visitará el grupo musical Puerto Candelaria, fundador de contradictorios ritmos tales como cumbia underground y jazz a lo colombiano, con ritmos llenos de imaginación y realismo fantástico.

El teatro colombiano estará presente con las compañías Teatro a la deriva y Teatro Azul, mientras que en artes plásticas Luis Guillermo Vallejo expondrá la muestra Almas unidas y espejismos.

Por si fuera poco el 12º Festival de Octubre 2013 recibirá al Ensamble de Danza y Ópera de Chongqing proveniente de China, un espectáculo que celebra la paz mundial y la buena suerte.

La cantante Karen Souza (Foto: internet)
La cantante Karen Souza (Foto: internet)

Los amantes del jazz no se pueden perder el concierto de la estadounidense Karen Souza, quien se hiciera famosa cantando en la serie de covers “Jazz & 80´s” y que hasta el día de hoy sigue recorriendo el mundo con su dulce y delicada voz.

España, Argentina e Italia también estarán presentes con la Compañía Provisional Danza, el grupo Teatro Nacional Cervantes y el artista plástico Maurizio Barraco, respectivamente.

Los niños tienen un lugar especial en este festival ya que podrán disfrutar de grandes espectáculos como Ciudad Fantasía con el grupo colombiano Teatro Azul, un montaje con marionetas lleno de colorido.

También tendrán oportunidad de divertirse con El lagarto de humo, danza contemporánea para público infantil que mezcla pequeñas historias de seres imaginarios y de objetos con vida propia.

En ese mismo sentido, desde Chihuahua llega la Compañía Strongylus con su espectáculo cómico Ni con palabras, a través de la técnica clown, creado a partir del poema Digo que no puede decirse el amor, de Jaime Sabines.

Por otra parte, entre los nombres de los grupos y artistas locales que formarán parte del 12º Festival de Octubre 2013 se encuentran La sucursal de la cumbia, Bloom de Liz, Zancadilla Teatro, la Orquesta Red Río Nuevo, Teatro de Vivencias, Latinozon, Scénica Formación Actoral y Colectivo Cucuy, por mencionar algunos.

Para mayores informes sobre fechas, costos y lugares en los que se llevará a cabo el 12º Festival de Octubre 2013 puede consultar la página de internet  www.icbc.gob.mx

Aquí, el PROGRAMA COMPLETO de actividades artísticas y culturales para el mes de octubre de 2013, en los cinco municipios de Baja California:

MEXICALI

Continúa Exposición de fotoserigrafía

PAISAJES OLVIDADOS

De Iván Chávez

Vestíbulo del Teatro del Estado

Permanecerá hasta el 29 de noviembre

Admisión libre

 

Continúa

Exposición colectiva de fotografía

F32. HOMENAJE A PONCHO CARDONA

Mexicali Rose, Centro de Arte y Medios, permanecerá hasta el 31 de octubre de lunes a domingo, 16:00 a 22:00 horas

Admisión libre

 

Todos los lunes

Curso

HISTORIA REGIONAL DE BAJA CALIFORNIA

Conferencias, testimonios y conclusiones

Coordinado por el Profr. Benjamín Rentería Camino

Sala de Usos Múltiples de la Biblioteca Pública central Estatal, de 10:00 a 13:00 horas

Admisión libre

 

Todos los miércoles

Ciclo

LECTURA DE AUTORES ESPECÍFICOS

Autor: Yukio Mishima

Libro Caballos desbocados

Impartido por Ma. Edma Gómez Romero

Sala de Usos Múltiples de la Biblioteca Pública Central Estatal, de 18:00 a 21:00 horas

Admisión libre

 

Martes 1

CINE CLUB

Ciclo: La Alemania según R.W. Fassbinder (1969-1982)

Película: Dioses de la peste (1970)

Café Literario del Teatro del Estado, 20:00 horas

Admisión libre

 

Martes 1

TARDES DE CONCIERTO

Recital de piano y guitarra con Rafael Elizondo y Eva Celiz Chávez

Sala de Conferencias del CEART, 19:00 horas

Admisión libre

 

Miércoles 2

FESTIVAL DEL HUMOR (Cuba)

Con Alejandro García (Virulo), Rolando Valdéz (Rolandito), Eleuterio González (Telo) y Omar Franco Morejón

Teatro del Estado, 20:00 horas

Admisión: $100 pesos (descuentos autorizados)

 

Jueves 3

Presentación de los libros

LABIOS DE MIEL Y LOS SONIDOS DEL SILENCIO: UNA MIRADA AL AUTISMO

De Iliana Fernanda Rivas

Sala de Usos Múltiples de la Biblioteca Central Estatal, 18:00 horas

Admisión libre

 

Viernes 4

Espectáculo multidisciplinario

ARBITRIUM (Ensenada)

Dir. Ivan Leaño

Foro Experimental del CEART, 20:00 horas

Admisión: $50 pesos

 

Viernes 4

CINE CLUB BIBLIOTECA

Ciclo: Dramaturgia, reportaje y novela en la gran pantalla

Película: El hombre de Alcatraz. (Dir. John Frankenheimer, 1962)

Coordinado por Fernando García Rivas

Sala de Usos Múltiples de la Biblioteca Pública Central Estatal, 18:00 horas

Admisión libre

 

Viernes 4

HOMENAJE AL MAESTRO VALDEMAR JIMÉNEZ SOLÍS Y PRESENTACIÓN DE DISCO DE POESÍAS

Sala de Conferencias del CEART, 19:00 horas

Admisión libre

 

Viernes 4 Obra de teatro LA ROSA AMARILLA DE TEXAS Dirigida por Manuel Rojas Teatro del COBACH Plantel Baja California, 18:00 horas Admisión libre

Sábado 5

Concierto de música ranchera

ESENCIA

Celebrando 10 años de trayectoria artística de Alejandro Mata, La Voz del Valle

Foro Experimental del CEART, 20:00 horas

Admisión: $100 pesos

 

Domingo 6

Obra de teatro

EL ASNO

Dir. Terezina Vital

Con el grupo Tutiatro

Dirigida a adolescentes y adultos

Foro Experimental del CEART, 18:00 horas

Admisión libre

 

Lunes 7

Obra para niños

NI CON PALABRAS

Compañía Strongylus (Chihuahua)

Foro Experimental del CEART, 18:00 horas

Admisión: $50 pesos

 

Lunes 7

CINE CLUB DEL CEART

Ciclo: Los autores del cambio: cineastas vanguardistas del siglo XX

Película: La gran comilona. Dir. Marco Ferreri (1973)

Teleaula del CEART, 19:00 horas

Admisión libre

 

Lunes 7

TARDES DE DANZÓN

Sala de Conferencias del CEART, 19:00 horas

Admisión libre

 

Lunes 7

Ciclo de fomento a la lectura

LOS IMPRESCINDIBLES XXIII

Literatura del Brasil

Autor: Erico Veríssimo

Expositor: Salvador Vizcarra Schumm

Sala de Usos Múltiples de la Biblioteca Pública Central Estatal, 19:00 horas

Admisión libre

 

Del lunes 7 al sábado 12 Taller/laboratorio de acondicionamiento físico ANIMAL ESCÉNICO Dirigido a bailarines, actores, performers, artistas escénicos y personas interesadas Impartido por Raúl Talamantes (D.F.) CEART, de lunes a viernes de 19:00 a 21:30 horas, sábado de 13:00 a 15:30 horas

Admisión: $700 pesos (cupo limitado)

Más información e inscripciones (686) 177-21-02 con Manuel Torres

 

Martes 8

CINE CLUB

Ciclo: La Alemania según R.W. Fassbinder (1969-1982)

Película: El soldado americano (1970)

Café Literario del Teatro del Estado, 20:00 horas

Admisión libre

 

Martes 8

Obra de teatro

EL CRUCE

Con el grupo TATUAS (Sinaloa)

Dir. Lázaro Fernando

Foro Experimental del CEART, 20:00 horas

Admisión: $100 pesos (descuentos autorizados)

 

Miércoles 9

Concierto de cumbia underground y jazz con el grupo

PUERTO CANDELARIA (Colombia)

Abre concierto: La sucursal de la cumbia (Mexicali)

Plaza de las Artes del CEART, 20:00 horas

Admisión: $100 pesos (descuentos autorizados)

 

Del miércoles 9 al sábado 12

TALLER DE CINE DOCUMENTAL

Impartido por Alejandra Islas (CUEC, UNAM)

De miércoles a viernes de 16:00 a 21:00 horas, sábado de 9:00 a 14:00 horas

Admisión libre (cupo limitado)

Inscripciones en el área de Control Escolar del CEART

 

Jueves 10

Presentación del libro

EDUCACIÓN… ¿HASTA DÓNDE HEMOS LLEGADO? (2da. Edición)

Del Profr. Jorge Flores

Sala de Usos Múltiples de la Biblioteca Central Estatal, 18:00 horas

Admisión libre

 

Jueves 10

Concierto con

LA SÉPTIMA BANDA (Sinaloa)

Plaza de las Artes del CEART, 20:00 horas

Admisión libre

 

Viernes 11

Presentación del libro

HACER LA TUMBA

De Daniel Serrano

Colección Dramaturgia Mexicana, Los textos de la capilla

Sala de Conferencias del CEART, 19:00 horas

Admisión libre

 

Viernes 11

Inauguración de la exposición colectiva

TZOMPANTLI

Galería de la Ciudad, 20:00 horas

Permanecerá hasta el 13 de noviembre, de lunes a viernes de 9:00 a 17:00 horas

Admisión libre

 

Viernes 11

Obra de teatro

ISLAS DE LA MEMORIA. HISTORIAS DE GUERRA EN LA POSGUERRA

Con el grupo Teatro Nacional Cervantes (Argentina)

Dir. Julio Cardoso y Manuel Longueira

Foro Experimental del CEART, 20:00 horas

Admisión: $100 pesos (descuentos autorizados)

 

Viernes 11

CINE CLUB BIBLIOTECA

Ciclo: Dramaturgia, reportaje y novela en la gran pantalla

Película: La agonía y el éxtasis. (Dir. Carol Reed, 1965)

Coordinado por Fernando García Rivas

Sala de Usos Múltiples de la Biblioteca Pública Central Estatal, 18:00 horas

Admisión libre

 

Viernes 11 Obra de teatro LA ROSA AMARILLA DE TEXAS Dirigida por Manuel Rojas Teatro del COBACH Mexicali I, 18:00 horas Admisión libre

Sábado 12

Obra de teatro

O JALAN LA REATA PAREJO, O NO HAY TESTAMENTO

Con el grupo ArtEscena (B.C.S.)

Dir. Mario Rey

Foro Experimental del CEART, 20:00 horas

Admisión: $50 pesos

 

Domingo 13

Espectáculo

CINEMA PARADISO Y PIANO

Musicalización en vivo de la película Cinema Paradiso

Con Roberto Salomón

Foro Experimental del CEART, 18:00 horas

Admisión: $100 pesos (descuentos autorizados)

 

Domingo 13

GRAN FESTIVAL POR EL X ANIVERSARIO DE LA CARAVANA DE ARTÍSTICA DE ESTRELLAS CACHANILLAS

Centro de Convenciones del CEART, a partir de las 12:00 horas

Admisión: $100 pesos

 

Domingo 13

TALLER DE AFINACIÓN DE BATERÍA

Impartido por Carlos María

Dirigido a ejecutantes de batería principiantes, intermedios y avanzados, así como a ingenieros de grabación y productores musicales

CEART, de 13:00 a 16:00 horas

Admisión libre, previo a inscripción

 

Lunes 14

CINE CLUB DEL CEART

Ciclo: Los autores del cambio: cineastas vanguardistas del siglo XX

Película: Saló, o los 120 días de Sodoma. Dir. Pier Paolo Pasolini (1975)

Teleaula del CEART, 19:00 horas

Admisión libre

 

Lunes 14

Ciclo de fomento a la lectura

LOS IMPRESCINDIBLES XXIII

Literatura del Brasil

Autor: Joaquin Machado De Assis

Expositor: Fernando Cota de la Torre

Sala de Usos Múltiples de la Biblioteca Pública Central Estatal, 19:00 horas

Admisión libre

 

Lunes 14

Obra de teatro para niños

CIUDAD DE FANTASÍA

Con el grupo Teatro Azul (Colombia)

Dir. Leonardo Echeverri

Foro Experimental del CEART, 17:00 horas

Admisión: $50 pesos

 

Lunes 14

Obra de teatro

EN EL ESCENARIO

Con el grupo Teatro Azul (Colombia)

Dir. Leonardo Echeverri

Foro Experimental del CEART, 20:00 horas

Admisión: $100 pesos (descuentos autorizados)

 

Martes 15

Concierto con el colectivo

VOZ AMARES (Ensenada)

Foro Experimental del CEART, 20:00 horas

Admisión: $100 pesos (descuentos autorizados)

 

Martes 15

CINE CLUB

Ciclo: La Alemania según R.W. Fassbinder (1969-1982)

Película: El mercader de las 4 estaciones (1971)

Café Literario del Teatro del Estado, 20:00 horas

Admisión libre

 

Miércoles 16

CONCIERTO CON PACO PADILLA (Guadalajara)

Plaza de las Artes del CEART, 20:00 horas

Admisión: $100 pesos (descuentos autorizados)

 

Jueves 17

JAIME LÓPEZ EN CONCIERTO

Plaza de las Artes del CEART, 20:00 horas

Admisión: $100 pesos (descuentos autorizados)

 

Viernes 18

Concierto de jazz

KAREN SOUZA (Estados Unidos)

Teatro del Estado, 20:00 horas

Admisión: $200 y $100 pesos

 

Viernes 18

CINE CLUB BIBLIOTECA

Ciclo: Dramaturgia, reportaje y novela en la gran pantalla

Película: Las 10:30 de una noche de verano. (Dir. Jules Dassin, 1966)

Coordinado por Fernando García Rivas

Sala de Usos Múltiples de la Biblioteca Pública Central Estatal, 18:00 horas

Admisión libre

 

Viernes 18

Inauguración de la exposición colectiva

MONESHIS & FRIENDS

Galería Edith Hernández del Centro Cultural Nana Chela, 19:00 horas

Permanecerá hasta el 22 de noviembre de lunes a viernes de 11:00 a 19:00 horas

Admisión libre

 

Sábado 19

Proyección

MURALES BAJO LAS ESTRELLAS

Con Gregorio Luke

Evento de “La Casita, A.C.”

Plaza de las Artes del CEART, 20:00 horas

Admisión: $1000 pesos (boletos de venta en La Casita A.C.)

 

Domingo 20

Concierto de rock con

SAÚL HERNÁNDEZ

La memoria de los sentidos, canciones y caminos 1987-2011

Teatro del Estado, 20:00 horas

Admisión: pendiente

 

Domingo 20

ENCUENTRO ESTATAL DE DANZÓN

Con la participación de los grupos representativos de danzón de Tijuana, Ensenada y Mexicali, y la presencia de la Banda de Música del Estado

Dir. Juan Antonio Estrada

Centro de Convenciones del CEART, 14:00 horas

Admisión libre

 

Lunes 21

CINE CLUB DEL CEART

Ciclo: Los autores del cambio: cineastas vanguardistas del siglo XX

Película: Nostalgia. Dir. Andréi Tarkovski (1983)

Teleaula del CEART, 19:00 horas

Admisión libre

 

Lunes 21

Ciclo de fomento a la lectura

LOS IMPRESCINDIBLES XXIII

Literatura del Brasil

Autor: Joao Guimaraes Rosa

Expositor: Mario Bogarín

Sala de Usos Múltiples de la Biblioteca Pública Central Estatal, 19:00 horas

Admisión libre

 

Lunes 21

Danza contemporánea

NORTEARTE

Obra unipersonal del coreógrafo-bailarín Manuel Ballesteros (Sonora)

Foro Experimental del CEART, 20:00 horas

Admisión: $50 pesos

 

Martes 22

Obra de teatro

MUERTE ACCIDENTAL DE UN ANARQUISTA

Con el grupo Scénica Formación Actoral y Colectivo Cucuy (Mexicali)

Dir. Alejandra Mancilla

Foro Experimental del CEART, 20:00 horas

Admisión: $50 pesos

 

Martes 22

CINE CLUB

Ciclo: La Alemania según R.W. Fassbinder (1969-1982)

Película: La mujer del ferroviario (1977)

Café Literario del Teatro del Estado, 20:00 horas

Admisión libre

 

Miércoles 23

BOHEMIA, POESÍA Y DANZÓN

Sala de Conferencias del CEART, 19:00 horas

Admisión libre

 

Miércoles 23

Obra de teatro

DÍAS FELICES

Con el grupo Teatro a la Deriva (Colombia)

Dir. Douglas Salomón

Foro Experimental del CEART, 20:00 horas

Admisión: $100 pesos (descuentos autorizados)

 

Jueves 24

ENSAMBLE DE DANZA Y ÓPERA DE CHONGQING (China)

Teatro del Estado, 20:00 horas

Admisión: $300, $200 y $100 pesos

 

Jueves 24

Presentación del libro

HABLEMOS DE AUTISMO: REALIDADES DETRÁS DEL MITO

De Iliana Fernanda Rivas

Sala de Conferencias del CEART, 10:00 y 19:00 horas

Admisión libre

 

Viernes 25

Concierto con el grupo

BLOM DE LIZ (Mexicali)

Foro Experimental del CEART, 20:00 horas

Admisión: $50 pesos

 

Viernes 25

Inauguración de exposición

ALMAS UNIDAS Y ESPEJISMOS

De Luis Guillermo Vallejo Vargas (Colombia)

Vestíbulo del CEART, 19:00 horas

Admisión libre

 

Viernes 25

CINE CLUB BIBLIOTECA

Ciclo: Dramaturgia, reportaje y novela en la gran pantalla

Película: Los profesionales. (Dir. Richard Brooks, 1967)

Coordinado por Fernando García Rivas

Sala de Usos Múltiples de la Biblioteca Pública Central Estatal, 18:00 horas

Admisión libre

 

Sábado 26

Danza contemporánea

ALGÚN DÍA

Con el grupo Provisional Danza (España)

Teatro del Estado, 20:00 horas

Admisión: $100 pesos (descuentos autorizados)

 

Domingo 27

Concierto para niños

EL RENACUAJO EN LLANO ALEGRE

Con la Orquesta de Cámara de Ensenada

Dir. Álvaro Díaz

Plaza de las Artes del CEART, 17:00 horas

Admisión libre

 

Domingo 27

FESTIVAL MEXICALI A SECAS, 28 AÑOS

Obra: El cazador de gringos

Dir. Ángel Norzagaray Norzagaray

Teatro del Estado, 18:00 horas

Admisión: $100 pesos (descuentos autorizados)

 

Lunes 28

Danza contemporánea para niños

EL LAGARTO DE HUMO

Con el grupo Tumáka´t (Distrito Federal)

Coreografía Leandro Kees

Foro Experimental del CEART, 19:00 horas

Admisión: $50 pesos

 

Lunes 28

Ciclo de fomento a la lectura

LOS IMPRESCINDIBLES XXIII

Literatura del Brasil

Autor: Jorge Amado

Expositora: Laura Treviño Garza

Sala de Usos Múltiples de la Biblioteca Pública Central Estatal, 19:00 horas

Admisión libre

 

Lunes 28

FESTIVAL MEXICALI A SECAS, 28 AÑOS

Obra de teatro: ¿Tu también Macbeth?

Dir. Ángel Norzagaray Norzagaray

Teatro del Estado, 20:00 horas

Admisión: $100 pesos (descuentos autorizados)

 

Lunes 28

CINE CLUB DEL CEART

Ciclo: Los autores del cambio: cineastas vanguardistas del siglo XX

Película: El cocinero, el ladrón, su esposa y su amante. Dir. Peter Greenaway (1989)

Salón Teórico C del CEART, 19:00 horas

Admisión libre

 

Martes 29

TARDES DE CONCIERTO

Poesía y trova con el grupo Trilce

Foro Experimental del CEART, 19:00 horas

Admisión libre

 

Martes 29

CINE CLUB

Ciclo: La Alemania según R.W. Fassbinder (1969-1982)

Película: Desesperación (1978)

Café Literario del Teatro del Estado, 20:00 horas

Admisión libre

 

Martes 29

FESTIVAL MEXICALI A SECAS, 28 AÑOS

Obra de teatro: Recuerdos de la ira

Dir. Ángel Norzagaray Norzagaray

Teatro del Estado, 20:00 horas

Admisión: $100 pesos (descuentos autorizados)

 

Miércoles 30

Obra de teatro

NI LA MUERTE NOS SEPARA

Con el grupo Zacadilla Teatro (Mexicali)

Foro Experimental del CEART, 20:00 horas

Admisión libre

 

Miércoles 30

FESTIVAL MEXICALI A SECAS, 28 AÑOS

Obra de teatro: 220 voltios

Dir. Ángel Norzagaray Norzagaray

Teatro del Estado, 20:00 horas

Admisión: $100 pesos (descuentos autorizados)

 

Miércoles 30

Inauguración de la exposición fotográfica

Y, SIN EMBARGO, ANÓNIMOS!

De Alfonso Cardona

Sala de Conferencias CEART, 20:00 horas

Permanecerá hasta el hasta el 31 de diciembre

Admisión libre

 

Jueves 31

CONCIERTO CON LA ORQUESTA RED RÍO NUEVO DEL CEART

Festival Interdisciplinario Antifaces y Catrinas

(Música, danza, artes plásticas y teatro)

Plaza de las Artes del CEART, 18:00 horas

Admisión libre

 

Jueves 31

FESTIVAL MEXICALI A SECAS, 28 AÑOS

Obra de teatro: Fotomatón

Dir. Ángel Norzagaray Norzagaray

Teatro del Estado, 20:00 horas

Admisión: $100 pesos (descuentos autorizados)

 

Jueves 31

FESTIVAL MEXICALI A SECAS, 28 AÑOS

Obra de teatro: Mary´s a media noche

Café Literario, 23:00 horas

Admisión: $100 pesos (descuentos autorizados)

 

Jueves 31

Presentación del libro

FORMACIÓN DEL ESTADO DE BAJA CALIFORNIA Del Ing. e historiador Oscar Sánchez Ramírez Sala de Usos Múltiples de la Biblioteca Central Estatal, 18:00 horas Admisión libre

 

Viernes 1 de noviembre

FESTIVAL MEXICALI A SECAS, 28 AÑOS

Obra de teatro: Cartas al pié de un árbol

Dir. Ángel Norzagaray Norzagaray

Teatro del Estado, 20:00 horas

Admisión: $100 pesos (descuentos autorizados)

 

Viernes 1 de noviembre

FESTIVAL MEXICALI A SECAS, 28 AÑOS

Obra de teatro: Mary´s a media noche

Café Literario, 23:00 horas

Admisión: $100 pesos (descuentos autorizados)

 

ENSENADA

Todo el mes

CINE CLUB INFANTIL

Proyección de películas infantiles

Dirigido a jardines de niños y escuelas primarias

Previa reservación al teléfono 177 31 30

Admisión libre

 

Todo el mes

RECORRIDOS CULTURALES

Dirigido a jardines de niños y escuelas primarias

Previa reservación al teléfono 177 31 30

Admisión libre

 

Todo el mes

CICLOS PROYECCIONES EDUCATIVAS

Teleaula del CEARTE, de martes a jueves de 16:00 a 22:00 horas, sábado y domingo de 10:00 a 16:00 horas

Previa cita

Admisión libre

 

Todos los martes y jueves

TALLER PERMANENTE DE AJEDREZ

Dirigido a niños de 8 a 12 años

Coordinado por José Luis Gerardo

Sala de Usos Múltiples ICBC, de 16:00 a 18:00 horas

Admisión libre

 

Todos los miércoles

TALLER EXPERIMENTAL DE LITERATURA DEL ICBC

Coord. Flora Calderón

Sala de Usos Múltiples ICBC, de18:00 a 20:00 horas

Admisión libre, previa solicitud

 

Miércoles 2

Obra de teatro

EL ASNO

Con el grupo Tutiatro (Mexicali)

Dir. Terezina Vital

Dirigida a adolescentes y adultos

Foro Experimental CEARTE, 20:00 horas

Admisión libre

 

Jueves 3

FESTIVAL DEL HUMOR (Cuba)

Con Alejandro García (Virulo)

Rolando Valdéz (Rolandito)

Eleuterio González (Telo)

Omar Franco Morejón

Teatro de la Ciudad, 20:00 horas

Admisión: $100 pesos (descuentos autorizados)

 

Viernes 4

Ciclo de conferencias

LOS IMPRESCINDIBLES

De la crónica al cuento Autores recientes

Autor: Pedro Lemebel

Por Antonio León

Galería de la Ciudad, 19:30 horas

Admisión libre

 

Jueves 3 y viernes 4

Muestra documental

VISIONES EN EL DESIERTO (Sonora)

En colaboración con el Instituto Sonorense de Cultura

Con el patrocinio de FORCA NOROESTE

Sala Ernesto Muñoz Acosta del CEART, 19:00 horas

Admisión libre

 

Sábado 5

Concierto de música latinoamericana con el grupo

LATINOZON

Foro Experimental del CEARTE, 20:00 horas

Admisión libre

 

Domingo 6

Concierto

ORQUESTANDO DE PELÍCULA

Con la Orquesta Red Río Nuevo del CEART Mexicali

Plaza de las Artes del CEARTE, 17:00 horas

Admisión libre

 

Lunes 7

Obra de teatro

EL CRUCE

Con el grupo TATUAS (Sinaloa)

Dir. Lázaro Fernando

Foro Experimental del CEARTE, 20:00 horas

Admisión: $100 pesos (descuentos autorizados)

 

Lunes 7

Ciclo: John Carpenter

Película: Halloween

Sala Ernesto Acosta Muñoz del CEARTE, 19:00 horas

Admisión libre

 

Martes 8

Obra para niños

NI CON PALABRAS

Compañía Strongylus( Chihuahua)

Foro Experimental del CEARTE, 18:00 horas

Admisión: $50 pesos

 

Del miércoles 9 al viernes 11

Taller

MINIPROYECTOS DE ELECTRÓNICA BÁSICA PARA NIÑOS Y ADULTOS Impartido por Fernando Israel Hernández Brambila Teleaula del CEARTE, de miércoles a viernes de 17:00 a 19:00 horas

Cupo: 15 personas. Admisión: $150 pesos

Jueves 10

Obra de teatro

¿DE QUÉ ESTAMOS HABLANDO?

Con los grupos Mexicali a Secas y Teatro Azul (México/Colombia)

Foro Experimental del CEARTE, 20:00 horas

Admisión: $100 pesos (descuentos autorizados)

 

Viernes 11

Concierto con el grupo

PUERTO CANDELARIA (Colombia)

Abre concierto: La sucursal de la cumbia (Mexicali)

Plaza de las Artes del CEARTE, 20:00 horas

Admisión: $100 pesos (descuentos autorizados)

 

Viernes 11

Presentación de autor

JORGE NAVARRO. NARRATIVA LOCAL RECIENTE

Galería de la Ciudad, 19:30 horas

Admisión libre

 

Sábado 12

Obra de teatro

ISLAS DE LA MEMORIA. HISTORIAS DE GUERRA EN LA POSGUERRA

Con el grupo Teatro Nacional Cervantes (Argentina)

Dir. Julio Cardoso y Manuel Longueira

Foro Experimental del CEARTE, 20:00 horas

Admisión: $100 pesos (descuentos autorizados)

 

Domingo 13

Obra de teatro para niños

CIUDAD FANTASÍA

Con el grupo Teatro Azul (Colombia)

Dir. Leonardo Echeverri

Foro Experimental del CEARTE, 17:00 horas

Admisión: $50 pesos

 

Domingo 13

Obra de teatro

EN EL ESCENARIO

Con el grupo Teatro Azul (Colombia)

Dir. Leonardo Echeverri

Foro Experimental del CEARTE, 20:00 horas

Admisión: $100 pesos (descuentos autorizados)

 

Domingo 13

TALLER DE AFINACIÓN DE BATERÍA

Impartido por Carlos María

Dirigido a ejecutantes de batería principiantes, intermedios y avanzados, así como a ingenieros de grabación y productores musicales

Centro Estatal de las Artes, de 15:00 a 18:00 horas Admisión libre, previo a inscripción

 

Lunes 14

CONCIERTO CON PACO PADILLA (Guadalajara)

Sala Ernesto Muñoz Acosta del CEARTE, 20:00 horas

Admisión: $100 pesos (descuentos autorizados)

 

Lunes 14

Ciclo: John Carpenter

Película: La niebla (The Fog)

Sala Ernesto Acosta Muñoz del CEARTE, 19:00 horas

Admisión libre

 

Martes 15

Obra de teatro

O JALAN LA REATA, O NO HAY TESTAMENTO

Con el grupo ArtEscena (B.C.S)

Dir. Mario Rey

Foro Experimental del CEARTE, 20:00 horas

Admisión: $50 pesos

 

Martes 15

CHARLA DE LA SOC. DE LA ANTIGUA CALIFORNIA

Sobre historia y medio ambiente de la región y otros sitios de interés

Sala Ernesto Muñoz Acosta del CEARTE, 19:00 horas

Admisión libre

 

Miércoles 16

JAIME LÓPEZ EN CONCIERTO

Plaza de las Artes del CEARTE, 20:00 horas

Admisión: $100 pesos (descuentos autorizados)

 

Del miércoles 16 al viernes 25 Taller MAQUINADO DE PIEZAS ASISTIDO POR COMPUTADORA CNC Impartido por Antonio Flores Teleaula del CEARTE, miércoles y viernes de 18:00 a 21:00 horas Cupo: 15 personas. Admisión: $150 pesos

Jueves 17

Concierto de jazz

Con KAREN SOUZA (Estados Unidos)

Plaza de las Artes del CEARTE, 20:00 horas

Admisión: $150 pesos (descuentos autorizados)

 

Viernes 18

Proyección

MURALES BAJO LAS ESTRELLAS

Con Gregorio Luke

Centro Estatal de las Artes, 20:00 horas

Admisión libre

 

Viernes 18

Ciclo de conferencias

LOS IMPRESCINDIBLES

De la crónica al cuento. Autores recientes

Autor: Roberto Bolaño

Por Fernando Laguna

Galería de la Ciudad, 19:30 horas

Admisión libre

 

Viernes 18 Obra de teatro LA ROSA AMARILLA DE TEXAS Dirigida por Manuel Rojas Teatro del COBACH Plantel Ensenada, 17:00 horas Admisión libre

 

Sábado 19

Concierto

GALAS HABANERAS DE LA MARINA MERCANTE

Con Carlos Ibarra y Carlos Merino Acompañamiento de la Orquesta de Cámara de Ensenada

Cantantes invitadas: Lorena Abaroa y María del Mar Merino Producción Eduardo García Guerrero Colegio de Marinos Mercantes de Ensenada A.C.

Teatro de la Ciudad, 20:00 horas

Admisión: $100 pesos (descuentos autorizados)

 

Domingo 20

Danza contemporánea

NORTEARTE

Obra unipersonal del coreógrafo-bailarín Manuel Ballesteros (Sonora)

Foro Experimental del CEARTE, 20:00 horas

Admisión: $50 pesos

 

Lunes 21

CINEMA PARADISO Y PIANO

Musicalización en vivo de la cinta Cinema Paradiso, con Roberto Salomón

Foro Experimental del CEARTE, 20:00 horas

Admisión: $100 pesos (descuentos autorizados)

 

Lunes 21

Ciclo: John Carpenter

Película: La Cosa (The thing)

Sala Ernesto Acosta Muñoz del CEARTE, 19:00 horas

Admisión libre

 

Lunes 21

Taller intensivo

AFINACIÓN DE BATERÍA

Impartido por Carlos María

Dirigido a ejecutantes de batería principiantes, intermedios y avanzados, así como a ingenieros de grabación y productores musicales

CEARTE, de 16:00 a 19:30 horas

Admisión libre

 

Martes 22

Obra de teatro

DÍAS FELICES

Con el grupo Teatro a la Deriva (Colombia)

Foro Experimental del CEARTE, 20:00 horas

Admisión: $100 pesos (descuentos autorizados)

 

Miércoles 23

Obra de teatro

MUERTE ACCIDENTAL DE UN ANARQUISTA

Con el grupo Scénica Formación Actoral y Colectivo Cucuy (Mexicali)

Dir. Alejandra Mancilla

Foro Experimental del CEARTE, 20:00 horas

Admisión: $50 pesos

 

Miércoles 23

Stand up comedy

FROYD Y NUESTROS EGOS

Con Julián Barragán

Teatro de la Ciudad, 20:00 horas

Admisión: $100 (descuentos autorizados)

 

Jueves 24

Danza contemporánea

ALGÚN DÍA

Con el grupo Provisional Danza (España)

Teatro de la Ciudad, 20:00 horas

Admisión: $100 pesos (descuentos autorizados)

 

Viernes 25

CONCIERTO CON LA ORQUESTA DE BAJA CALIFORNIA

Dir. Eduardo García Barrios

Sala Ernesto Muñoz Acosta del CEARTE, 20:00 horas

Admisión: $100 pesos (descuentos autorizados)

 

Sábado 26

ENSAMBLE DE DANZA Y ÓPERA DE CHONGQING (China)

Plaza de las Artes del CEARTE, 20:00 horas

Admisión: $200 pesos (descuentos autorizados)

 

Sábado 26

Presentación de la obra

MARCELINO PAN Y VINO

Con la Escuela de Canto y Teatro Religioso S.P.

Teatro de la Ciudad, 19:30 horas

Admisión $50

 

Domingo 27

Danza contemporánea para niños

EL LAGARTO DE HUMO

Con el grupo Tumáka´t (Distrito Federal)

Coreografía: Leandro Kees

Foro Experimental CEARTE, 17:00 horas

Admisión: $50 pesos

 

Lunes 28

Concierto con el grupo

BLOM DE LIZ (Mexicali)

Foro Experimental del CEARTE, 20:00 horas

Admisión: $50 pesos

 

Lunes 28

Ciclo: John Carpenter

Película: En la boca del miedo (In The Mouth of Maddness)

Sala Ernesto Acosta Muñoz del CEARTE, 19:00 horas

Admisión libre

 

Martes 29

Espectáculo multidisciplinario

ARBITRIUM

Con la Compañía Teatral ExpresArte (Ensenada)

Dir. Ivan Leaño

Foro Experimental del CEARTE, 20:00 horas

Admisión: $50 pesos

 

Del miércoles 30 de octubre al domingo 3 de noviembre

Taller

DISEÑO Y MANUFACTURA ASISTIDO POR COMPUTADORA CAD/CAM Impartido por Omar Pérez Valdovinos y Rubén Olaeta Cruz Teleaula del CEARTE, de miércoles a viernes de 19:00 a 21:00 horas, sábado y domingo de 12:00 a 14:00 horas Cupo: 15 personas. Admisión: $150 pesos

 

Jueves 31

CONFERENCIA

En colaboración con el Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada (CICESE)

En el marco de las celebraciones por su 40º Aniversario

Sala Ernesto Muñoz Acosta del CEARTE, 19:00 horas

Admisión libre

 

ROSARITO

Todos los lunes, martes y jueves

CLASES DE YOGA

Con Nery Carrillo

Instalaciones del ICBC, de 18:00 a 19:30 horas

Admisión: $300 pesos al mes (pago directo con el instructor)

 

Todos los miércoles

CLASES DE TANGO

Con Francisco Cabello y Lucy de Hoyos

Academia de Música Allegro, de 19:00 a 20:30 horas

Admisión: $350 pesos (pago directo con el instructor)

 

Todo el mes

RECORRIDOS CULTURALES

Museo de Interpretación Puerto Nuevo

De lunes a viernes, de 10:00 a 16:00 horas

Admisión libre

 

Todo el mes

RECORRIDOS CULTURALES

Exposición Itinerante del Concurso Estatal de Pintura y Dibujo 2012

Área de Food Court Plaza Pabellón, de lunes a viernes de 11:00 a 17:00 horas

Admisión libre

 

Todo el mes

PARALIBROS FRIDA KAHLO

Plaza Pabellón Rosarito

Abierto de de miércoles a sábado, de 12:00 a 17:00 horas

Admisión libre

 

Continúa

Exposición fotográfica

BAKTÚN 13. LEGADO MAYA

De Javier Hinojosa e Ignacio Guevara

Centro de Interpretación Puerto Nuevo, de jueves a sábado de 9:00 a 17:00 horas, domingo de 10:00 a 15:00 horas

Admisión libre

 

Continúa

Exposición fotográfica

EVERYONE LEAVES

De Amaury Ciappara

Galería del ICBC Rosarito, de lunes a viernes de 8:00 a 17:00 horas, sábado de 10:00 a 13:00 horas

Admisión libre

 

Miércoles 2

RECITAL DE GUITARRA

Con Santiago Saavedra

Dentro del programa Cultura en todas partes

Esc. Prim. Tierra y Libertad, Col. Primo Tapia, Deleg. Primo Tapia, 14:00 horas

Admisión libre

 

Jueves 3

Cuenta cuentos

MARÍA MANOS SUCIAS

Con Isabel Cárdenas Limón

Preescolar Primo Tapia, 9:30 horas

Admisión libre

 

Viernes 4

Proyección de la película

CASTILLOS EN EL AIRE

Dir. Ron Glaubitz

Instalaciones de ICBC Rosarito

Cooperación: $20 pesos

 

Lunes 7

TALLER DE ARTES PLASTICAS

Impartido por Miranda García Fernández

Preescolar Francisco Gabilondo Soler, 9:30 horas

Admisión libre

 

Martes 8

CONCIERTO CON LA SÉPTIMA BANDA (Sinaloa)

Explanada del Parque Abelardo L. Rodríguez, 19:00 horas

Admisión libre

 

Miércoles 9

Obra de teatro

EL CRUCE

Con el grupo TATUAS (Sinaloa)

Dir. Lázaro Fernando

Foro del CEMAC, 20:00 horas

Admisión: $100 pesos (descuentos autorizados)

 

Jueves 10

Obra de teatro para niños

NI CON PALABRAS

Compañía Strongylus (Chichuahua)

Foro del CEMAC, 19:00 horas

Admisión: $50 pesos

 

Viernes 11

Obra de teatro

¿DE QUÉ ESTAMOS HABLANDO?

Con los grupos Mexicali a Secas y Teatro Azul (México/Colombia)

Foro del CEMAC, 20:00 horas

Admisión: $100 pesos (descuentos autorizados).

 

Domingo 13

CONCIERTO CON PACO PADILLA

Hotel Puerto Nuevo Baja Villas, 17:00 horas

Admisión: $100 pesos (descuentos autorizados)

 

Lunes 14

Obra de teatro

O JALAN LA REATA, O NO HAY TESTAMENTO

Con el grupo ArtEscena (B.C.S)

Dir. Mario Rey

Foro del CEMAC, 20:00 horas

Admisión: $50 pesos

 

Miércoles 16

Concierto con el colectivo

VOZ A MARES (Ensenada)

Foro del CEMAC, 20:00 horas

Admisión: $50 pesos

 

Miércoles 16

RECITAL DE GUITARRA

Con Santiago Saavedra

Dentro del programa Cultura en todas partes

Esc. Prim. Salvador Varela, Fracc. Machado, Zona Centro. 13:30 horas

Admisión libre

 

Jueves 17

Inauguración de la exposición

ENCUENTROS

De Ruth Hernández, Francisco Chávez, Manuel Bojórquez y Luis Alderete

Instalaciones del ICBC, 19:00 horas

Admisión libre

 

Viernes 18

Proyección de la película

CASTILLOS EN EL AIRE

Dir. Ron Glaubitz

Instalaciones de ICBC Rosarito, 19:00 horas

Cooperación: $20 pesos

 

Domingo 20

Obra de teatro

CONSCIENTIA

Con Colectivo Circo Fusión

Dentro del programa Cultura en todas partes

Explanada Pabellón Rosarito, Col. Reforma, Deleg. Plan Libertador, 17:00 horas

Admisión libre

 

Lunes 21

Pláticas sobre historia y patrimonio cultural

CULTURA TURÍSTICA Y PATRIMONIO HISTÓRICO INFANTIL

Por SECTURE

Esc. Primaria Constitución 1917, 10:30 horas

Admisión libre

 

Martes 22

CINE CLUB INFANTIL

Película: Planeta humano

Esc. Primaria Venustiano Carranza, 10:30 horas

Admisión libre

 

Miércoles 23

CINE CLUB INFANTIL

Película: Planeta humano

Esc. Primaria Francisco I. Madero, 10:30 horas

Admisión libre

 

Miércoles 23

Teatro

HISTORIAS DE CIRCO

Con Colectivo Circo Fusión

Dentro del programa Cultura en todas partes

Centro Comunitario Tonatzín, Col. Constitución, Zona Centro. 17:00 horas. Admisión libre.

 

Miércoles 23

TALLER DE AFINACION DE BATERIA

Con Carlos María

Instalaciones de ICBC, 19:00 horas

Admisión: $200 una sesión

 

Jueves 24

CINE CLUB INFANTIL

Película: Planeta humano

Esc. Primaria José Ma. Pino Suárez, 10:30 horas

Admisión libre

 

Sábado 26

Obra de teatro

NI LA MUERTE NOS SEPARA

Con el grupo Zancadilla Teatro (Mexicali)

Foro del CEMAC, 19:00 horas

Admisión libre

 

Domingo 27

Concierto con el grupo

BLOM DE LIZ (Mexicali)

Explanada del Centro de Gobierno, 19:00 horas

Admisión libre

 

Martes 29

CONCIERTO DIDÁCTICO CONSTRUCTIVO

Con Agustín Sánchez

Dentro del programa Cultura en todas partes

Esc. Prim. Sor Juana Inés De la Cruz, Fracc. Playas de Santander, Deleg. Plan Libertador, 10:30 horas

Admisión libre

 

Miércoles 30

Música

RECITAL DE GUITARRA

Con Santiago Saavedra

Dentro del programa Cultura en todas partes

Esc. Prim. José Vasconcelos, Col. Aztlán, Del. Plan Libertador. 15:30 horas

Admisión libre

 

SAN QUINTÍN

 

Todos los martes, miércoles y jueves

TALLER LITERARIO INFANTIL

Impartido por Belén Ramírez Talamantes

Esc. Prim. Nicolás Bravo, Delegación Vicente Guerrero, de 10:30 a 12:30 horas

Admisión libre

 

Todos los miércoles

Programa radiofónico de información de ICBC MOSAICO DE COLORES

Con Miriam Nailleli Méndez Carrillo

Radiofusora XEQIN La voz del valle, de 14:15 a 15:00 horas

 

Todos los sábados

CÍRCULOS DE LECTURA EN LENGUA TRIQUI

Impartido por Lucila Martínez Cruz

Oficina tradicional de la colonia Las Misiones, de Nuevo San Juan Cópala, 17:00 horas

Admisión libre

 

De martes a domingo

PARALIBROS #10 SAN QUINTÍN Préstamo de libros para lectura en sitio y externos Molino Viejo, Bahía San Quintín, Delegación San Quintín, de 9:00 a 17:00 horas Admisión libre

 

Martes 1

TALLER DE DIBUJO Impartido por Gloria Irma García Díaz Esc. Prim. Gral. Lázaro Cárdenas, Col. Lázaro Cárdenas, Delegación San Quintín, de 9:00 a 10:30 horas Admisión libre

 

Miércoles 2

CINE CLUB INFANTIL Película: El gato con botas

Esc. Prim. Gral. Lázaro Cárdenas, Col. Lázaro Cárdenas, Delegación San Quintín, de 9:00 a 10:30 horas Admisión libre

 

Jueves 3

TALLERES DE LECTURA Y COMPRENSIÓN

Impartido por Simón Martínez Gutierrez

Esc. Prim. Moisés Sáenz, Fracc. San Quintín, Delegación San Quintín, de 9:00 a 10:30 horas Admisión libre

 

Jueves 3

TALLER DE DIBUJO

Impartido por Gloria Irma García Díaz Esc. Prim. Moisés Sáenz, Fracc. San Quintín, Delegación San Quintín, de 9:00 a 10:30 horas Admisión libre

 

Jueves 3

Obra de teatro

EL ASNO

Con el grupo Tutiatro (Mexicali)

Dir. Terezina Vital

C.B.T.A. 146, Delegación San Quintín, 11:00 horas

Admisión libre

 

Viernes 4

Teatro guiñol

CAPERUCITA ROJA Con Zuleima Martínez Gutiérrez Esc. Prim. Lic. María Lavalle Urbina, Ejido Nuevo Mexicali, Delegación San Quintín, 9:00 horas

Admisión libre

Lunes 7

CONCIERTO CON LA SÉPTIMA BANDA (SINALOA)

Molino Viejo, Bahía San Quintín, Delegación San Quintín, 19:00 horas

Admisión libre

Martes 8

CINE CLUB INFANTIL

Película: Shrek por siempre Esc. Prim. Gustavo Baz, Fracc. San Quintín, Delegación San Quintín, 9:00 horas Admisión libre

Miércoles 9

EXPOSICIÓN DE TÍTERES HECHOS CON MATERIAL RECICLABLE Esc. Prim. Gustavo Baz, Fracc. San Quintín, Delegación San Quintín, 9:00 horas Admisión libre

Miércoles 9

Obra de teatro para niños

NI CON PALABRAS

Salón Santa Isabel, Col. Las Flores, Delegación San Quintín, 10:00 horas

Admisión libre

Previa confirmación al teléfono 166 80 15

 

Sábado 12 Concierto con el grupo

BLOM DE LIZ (Mexicali) Restaurante Baja Fiesta, Carretera Transpeninsular, Delegación Vicente Guerrero, 19:00 horas Admisión libre

Sábado 19 TALLER DE CREACIÓN LITERARIA EN ESPAÑOL Y EN LENGUA INDÍGENA Impartido por el maestro escritor maya Jorge Cocom Pech Sala de juntas CDI, Fracc. San Quintín, Delegación San Quintín, de 9:00 a 13:00 horas y de las 15:00 a 18:00 horas Mayores informes al teléfono 166 80 15

Domingo 20 TALLER DE CREACIÓN LITERARIA EN ESPAÑOL Y EN LENGUA INDÍGENA Impartido por el maestro escritor maya Jorge Cocom Pech

Sala de juntas XEQIN Fracc. San Quintín, Delegación San Quintín, de 9:00 a 13:00 horas y de las 15:00 a 18:00 horas Mayores informes al teléfono 166 80 15

Lunes 21 Presentación del libro

DON GREGORIO UN SABIO ABUELO MAYA Con el maestro escritor maya Jorge Cocom Pech Segundo piso del salón Santa Isabel, Delegación San Quintín, 19:00 horas Admisión libre

 

Sábado 26 TALLER DE AFINACIÓN DE BATERÍA Impartido por el músico Carlos María Foro Cultural Leona Vicario, Fracc. San Quintín, Delegación San Quintín, 15:00 horas Para inscripción y mayores informes llamar al teléfono 166 80 15

Lunes 28

Obra de teatro

NI LA MUERTE NOS SEPARA

Salón Sindical Sección 2, 19:00 horas

Admisión libre

TECATE

 odo el mes

Recorridos a exposiciones del Centro Estatal de las Artes y Galería de la Ciudad

Dirigido a escuelas de la localidad, de 8:00 a 12:00 y de 13:00 a 16:30 horas

Admisión libre

 

Continúa

Exposición plástica colectiva internacional

CAPITULO II

Tierra de artistas-Terra del Arte

Galería del CEART, permanecerá hasta el 10 de octubre, de lunes a viernes de 8:00 a 19:00 y sábado 9:00 a 18:00 horas

Admisión libre

 

Continúa

Exposición

RASTROS

De Jill Holslin

Galería de la Ciudad, permanecerá hasta el 10 de octubre, de lunes a viernes de 8:00 a 17:00 y sábados de 9:00 a 12:00 horas

Admisión libre

 

Miércoles 1

CICLO DE CHARLAS CON ARTISTAS

Aída Valencia: Mosaico y el arte contemporáneo

 

Centro Estatal de las Artes, 19:00 horas

Admisión libre

 

Jueves 3

Espectáculo multidisciplinario

ARBITRIUM

Con la Compañía Teatral ExpresArte (Ensenada)

Dir. Ivan Leaño

Foro Experimental del CEART, 20:00 horas

Admisión libre

 

Viernes 4

Obra de teatro

EL ASNO

Con el grupo Tutiatro

Dir. Terezina Vital

Dirigida a adolescentes y adultos

Foro Experimental del CEART, 18:00 horas

Admisión libre

 

Sábado 5

TALLER DE DUBUJO CON TÉCNICAS MIXTAS

Dirigido a jóvenes y adultos

Impartido por Erendira Martínez

Centro Estatal de las Artes, de 10:00 a 13:00 horas

Admisión libre

 

Sábado 5

Concierto

ORQUESTANDO DE PELÍCULA

Con la Orquesta Red Río Nuevo del CEART Mexicali

Centro Estatal de las Artes, 18:00 horas

Admisión libre

 

Domingo 6

Obra de teatro para niños

NI CON PALABRAS

Compañía Strongylus (Chichuahua)

Centro Estatal de las Artes, 18:00 horas

Admisión libre

 

Del lunes 7 al viernes 11

Curso

ARTE EN PAPEL MACHE “CATRINAS”

Impartido por Gabriel Escárcega y Lourdes Huerta

Dirigido a artistas de 17 años en adelante (cupo limitado)

Centro Estatal de las Artes, de 16:00 a 19:00 horas

Admisión libre

 

Miércoles 9

CONCIERTO CON LA SÉPTIMA BANDA (Sinaloa)

Jardín Cerveza, 19:00 horas

Admisión libre

 

Jueves 10

Obra de teatro

ISLAS DE LA MEMORIA. HISTORIAS DE GUERRA EN LA POSGUERRA

Con el grupo Teatro Nacional Cervantes (Argentina)

Dir. Julio Cardoso y Manuel Longueira

Teatro de la UABC, 19:00 horas

Admisión libre

 

Jueves 10

Exposición

GRUPOS INDIGENAS DE BAJA CALIFORNIA

Parque Miguel Hidalgo, de 9:00 a 16:00 horas

Admisión libre

 

Viernes 11

CONCIERTO CON LA ORQUESTA DE BAJA CALIFORNIA

Dir. Eduardo García Barrios

Salón Peregrinos, 19:00 horas

Admisión libre

 

Sábado 12

Taller

EL ENTRAMADO DE LA IMAGEN

Dirigido a adolescentes y adultos

Impartido por Karla Zavala

CEART, de 10:00 a 12:00 horas

Admisión libre

 

Sábado 12

Inauguración de la exposición

OBRA PLASTICA DE MARCOS BRAMBILA SABORY

Galería de la Ciudad, 13:00 horas

Admisión libre

 

Sábado 12

Concierto para niños

EL RENACUAJO EN LLANO ALEGRE

Con la Orquesta de Cámara de Ensenada

Dir. Álvaro Díaz

Centro Estatal de las Artes, 17:00 horas

Admisión libre

 

Domingo 13

Obra de Teatro

O JALAN LA REATA, O NO HAY TESTAMENTO

Con el grupo ArtEscena (B.C.S)

Dir. Mario Rey

Foro Exp. Del CEART, 18:00 horas

Admisión libre

 

Martes 15

CONCIERTO CON PACO PADILLA (Guadalajara)

Centro Estatal de las Artes, 20:00 horas

Admisión libre

 

Del martes 15 al sábado 19

Taller

GRÁFICA MONUMENTAL

Dirigido a adolescentes y adultos

Impartido por Sergio Toledo

Centro Estatal de las Artes, de 17:00 a 19:00 horas

Admisión libre

 

Miércoles 16

Inauguración de la exposición de dibujo y pintura

LA LIBERTAD DE AMAR

De Mauricio Barraco (Italia)

Vestíbulo del Centro Estatal de las Artes, 19:00 horas

Permanecerá hasta el 17 de noviembre, de lunes a viernes de 8:00 a 17:0 horas,

sábados de 8:00 a 13:00 horas

Admisión libre

 

Jueves 17

Proyección

MURALES BAJO LAS ESTRELLAS

Con Gregorio Luke

Centro Estatal de las Artes, 20:00 horas

Admisión libre

 

Jueves 17

TALLER DE ARTES PLASTICAS

Asilo San Vicente, de 10:00 a 12:00 horas

Admisión libre

 

Sábado 19

JAIME LÓPEZ EN CONCIERTO

Foro Experimental del CEART, 20:00 horas

Admisión libre

 

Miércoles 23

CICLO DE CHARLAS CON ARTISTAS

Becky Guttin (México-USA)

Centro Estatal de las Artes, 19:00 horas

Admisión libre

 

Jueves 24

Obra de teatro

DONDE QUEDO LA MUERTE

Con el grupo Traviesillos

Dentro del programa Cultura en todas partes

Zona Rural Esc. Juan Domínguez Freire, 16:00 horas

Admisión libre

 

Del jueves 24 al sábado 26

Taller

CALIGRAFIA ORIENTAL

Impartido por Laura Castanedo

Centro Estatal de las Artes, jueves y viernes de 17:00 a 19:00 horas, sábado de 11:00 a 13:00 horas

Admisión libre

 

Jueves 24

Obra de teatro

MUERTE ACCIDENTAL DE UN ANARQUISTA

Con el grupo Scénica Formación Actoral y Colectivo Cucuy (Mexicali)

Dir. Alejandra Mancilla

Foro Experimental del CEART, 19:00 horas

Admisión libre

 

Viernes 25

PROCESIÓN DEL DÍA DE MUERTOS

Dentro del Festival de Día de Muerto

Ave. Juárez, a partir de las 17:00 horas

Admisión libre

 

Viernes 25

FIESTÓN DE LOS MUERTOS

Parque Miguel Hidalgo, 16:00 horas

Admisión libre

 

Viernes 25

ENSAMBLE DE DANZA Y ÓPERA DE CHONGQING (China)

Centro Estatal de las Artes, 20:00 horas

Admisión: $100 pesos

 

Viernes 25 Obra de teatro LA ROSA AMARILLA DE TEXAS Dirigida por Manuel Rojas Sala Audiovisual del COBACH Plantel Tecate, 17:00 horas Admisión libre

 

Sábado 26

FESTIVAL DÍA DE MUERTOS

Presentaciones artísticas, talleres infantiles, concurso y exhibición de altares

Parque del Profesor, de 12:00 a 20:00 horas

Admisión libre

 

Domingo 27

Obra de teatro

NI LA MUERTE NOS SEPARA

Con el grupo Zancadilla Teatro (Mexicali)

Parque Miguel Hidalgo, 17:00 horas

Admisión libre

 

Lunes 28

Obra de teatro

¿Y DÓNDE QUEDÓ LA MUERTE?

Grupo Traviesillos

Centro Comunitario de la Col. Rincón Tecate, 17:00 horas

Admisión libre

 

Martes 29

Tardes de video

PALIMP

Con Iván Cisneros

Centro Estatal de las Artes, 19:00 horas

Admisión libre

 

Martes 29

GRUPO BAIKEL

CEART, 19:00 horas

Admisión libre

 

Miércoles 30

Obra de Teatro

¿Y DÓNDE QUEDÓ LA MUERTE?

Grupo Traviesillos

Centro Estatal de las Artes, 16:00 horas

Admisión libre

 

Miércoles 30

Obra de teatro

CARNAVALERA

Con Gerardo Chan

Centro Estatal de las Artes, 17:00 horas

Admisión libre

 

Miércoles 30

CICLO DE CHARLAS CON EL ARTISTA

Efrén Oropeza: El realismo mágico venezolano

Centro Estatal de las Artes, 18:00 horas

Admisión libre

 

Miércoles 30

Concierto con el grupo

BLOM DE LIZ (Mexicali)

Centro Estatal de las Artes, 19:00 horas

Admisión libre

 

Jueves 31

VELADA MUSICAL A GRANDES COMPOSITORES

Con María Vargas

Jardín Cerveza, 19:00 horas

Admisión libre

TIJUANA

 Continúa

Exposición

25 GRABADOS 25

De Antonio Ruiz (Durango)

Representación Tijuana ICBC

Admisión libre

 

Continúa

Exposición

EL ECO DE LA EMOCIÓN

De Guillermo Ceniceros

En coordinación con el gobierno del Estado de Durango

Sala de Exposiciones del CEART

Admisión libre

 

Todos los sábados

EXPERIENCIA CINEMA 4D

Película: Sea monsters. Duración: 13 minutos

Película: Baja California. Duración: 18 minutos

Funciones para público en general

Cinema 4D del CEART, de 14:00 a 17:00 horas

Todas las edades

Admisión libre

 

Martes 1 y miércoles 2

Muestra documental

VISIONES EN EL DESIERTO (Sonora)

En colaboración con el Instituto Sonorense de Cultura

Con el patrocinio de FORCA NOROESTE

Redondel Cinema 4D del CEART, 19:00 horas

Admisión libre

 

Miércoles 2

GRUPO DE LECTURA PARA MUJERES

Coord. Rosa María Galaviz

Centro de Lectura del CEART, 10:00 horas

Admisión libre

 

Miércoles 2

Círculo de lectura interactivo

TRADICIONES CON SABOR

Dirigido a jóvenes y adultos interesados en el arte culinario

Coord. Larisa León Villanueva

Centro de Lectura del CEART, de 17:30 a 19:30 horas

Admisión libre

 

Jueves 3

Presentación del libro

PRESAGIOS PARA LA LLEGADA DEL AMOR

Por Lauro Acevedo

Sala de Usos Múltiples del CEART, 19:00 horas

Admisión libre

 

Jueves 3

CICLO: CINE Y GASTRONOMÍA

Película: Chocolat. (Dir. Lasse Halstrom, 2000)

Sala de Cinema 4D de CEART, 19:00 horas

Admisión libre.

 

Viernes 4

Círculo de lectura infantil

LEEARTE

Dirigido a niños de 5 a 12 años de edad

Coord. Paloma Silva

Centro de Lectura del CEART, 10:00 y 11:00 horas

Admisión libre

 

Viernes 4

FESTIVAL DEL HUMOR (Cuba)

Con Alejandro García (Virulo), Rolando Valdéz (Rolandito), Eleuterio González (Telo) y Omar Franco Morejón

Explanada del CEART, 20:00 horas

Admisión: $100 pesos (descuentos autorizados)

 

Sábado 5

CICLO ANIME

Película: Suspiros de corazón

Sala de Cinema 4D de CEART, 10:00 horas

Admisión libre

 

Sábado 5

CICLO FAMILIAR

Pelicula: Mafalda La película (1981)

Sala del Cinema 4D de CEART, 12:00 horas

Admisión libre.

 

Sábado 5

Concierto para niños

EL RENACUAJO EN LLANO ALEGRE

Con la Orquesta de Cámara de Ensenada

Dir. Álvaro Díaz

Sala de Usos Múltiples del CEART, 17:00 horas

Admisión libre

 

Domingo 6

Concierto de música latinoamericana con el grupo

LATINOZON (Mexicali)

Redondel Cinema 4D del CEART, 19:00 horas

Admisión libre

 

Martes 8

Programa

CREADORES CON TRAYECTORIA

Charla con Jorge Domínguez

Sala de Usos Múltiples del CEART, 19:00 horas

Admisión libre

 

Miércoles 9

Círculo de lectura interactivo

TRADICIONES CON SABOR

Dirigido a jóvenes y adultos interesados en el arte culinario

Coord. Larisa León Villanueva

Centro de Lectura del CEART, 17:30 a 19:30 horas

Admisión libre

 

Miércoles 9

Obra de teatro

¿DE QUÉ ESTAMOS HABLANDO?

Con los grupos Mexicali a Secas y Teatro Azul (México/Colombia)

Multiforo del ICBC, 20:00 horas

Admisión: $100 pesos (descuentos autorizados)

 

Jueves 10

Concierto de cumbia underground con el grupo

PUERTO CANDELARIA (Colombia)

Abre concierto La sucursal de la cumbia (Mexicali)

Explanada del Centro Estatal de las Artes, 20:00 horas

Admisión: $100 pesos (descuentos autorizados)

 

Jueves 10

CICLO: CINE Y GASTRONOMÍA

Película: El festín de Babette (Dir. Gabriel Axel, 1987)

Sala del Cinema 4D de CEART, 19:00 horas

Admisión libre

 

Del jueves 10 al sábado 12

SEMINARIO DE CRÍTICA TEATRAL

Impartido por Jorge Folgueira

Edificio de Artes Escénicas del CEART, de 16:00 a 20:00 horas

Admisión: $500 pesos

 

Viernes 11

Obra para niños

NI CON PALABRAS

Compañía Strongylus (Chihuahua)

Multiforo del ICBC, 18:00 horas

Admisión: $50 pesos

 

Viernes 11

Círculo de lectura infantil

LEEARTE

Dirigido a niños de 5 a 12 años de edad

Coord. Paloma Silva

Centro de Lectura del CEART, 10:00 y 11:00 horas

Admisión libre

 

Viernes 11

CONFERENCIA DE CINE

Impartida por Iván Díaz Robledo

Sala del Cinema 4D del CEART, 19:00 horas

Admisión libre

 

Viernes 11

CICLO DE PROYECCION DE CONCIERTOS

Película: Woodstock, 3 days of peace and music. (Dir. Michael Wadleigh)

CEART

Admisión libre

 

Sábado 12

Obra de teatro para niños

CIUDAD FANTASÍA

Con el grupo Teatro Azul (Colombia)

Dir. Leonardo Echeverri

Multiforo del ICBC, 17:00 horas

Admisión: $50 pesos

 

Sábado 12

Obra de teatro

EN EL ESCENARIO

Con el grupo Teatro Azul (Colombia)

Dir. Leonardo Echeverri

Multiforo del ICBC, 20:00 horas

Admisión: $100 pesos (descuentos autorizados)

 

Sábado 12

CONCIERTO CON EL GRUPO CRISTINA CRÉME

Explanada WA del CEART, 19:00 horas

Admisión libre

 

Sábado 12

CICLO ANIME

Película: Recuerdos del ayer

Sala del Cinema 4D del CEART, 10:00 horas

Admisión libre

 

Sábado 12

CICLO DE CINE FAMILIAR Película: La Isla de Nim. (Dir. Jennifer Flackett, Mark Levin, 2008)

Sala del Cinema 4D del CEART. 12:00 horas

Admisión libre

 

Sábado 12

LILA DOWNS EN CONCIERTO

El Foro Antiguo Palacio Jai Alai, 20:00 horas

Admisión: $100, $200, $300 y $400 pesos

 

Miércoles 16

Círculo de lectura interactivo

TRADICIONES CON SABOR

Dirigido a jóvenes y adultos interesados en el arte culinario

Coord. Larisa León Villanueva

Centro de Lectura del CEART, de 17:30 a 19:30 horas

Admisión libre

 

Jueves 17

Obra de teatro

MARINEROS DE JUGUETE

Con el grupo Teatro en el incendio

Sala de Usos Múltiples, 20:00 horas

Admisión: $50 pesos

 

Jueves 17

PROYECCION DE CINE

Ciclo: Cine y Gastronomía

Película: No reservations. (Dir. Scott Hicks, 2007)

Sala de Cinema 4D del CEART, 19:00 horas

Admisión libre

 

Jueves 17

Concierto con el colectivo

VOZ AMARES (Ensenada)

Multiforo del ICBC, 20:00 horas

Admisión: $50 pesos

 

Viernes 18

JAIME LÓPEZ EN CONCIERTO

Explanada del Centro Estatal de las Artes, 20:00 horas

Admisión: $50 pesos

 

Viernes 18

Círculo de lectura infantil

LEEARTE

Dirigido a niños de 5 a 12 años de edad

Coord. Paloma Silva

Centro de Lectura del CEART, 10:00 y 11:00 horas

Admisión libre

 

Sábado 19

CICLO ANIME

Película: El castillo de Cagliostro. Dir. Isao Takahata

Sala de Cinema 4D del CEART, 10:00 horas

Admisión libre

 

Sábado 19

Concierto de jazz con

KAREN SOUZA (Estados Unidos)

Explanada del Centro Estatal de las Artes, 20:00 horas

Admisión: $150 pesos (descuentos autorizados)

 

Martes 22

Danza contemporánea

NORTEARTE

Obra unipersonal del coreógrafo-bailarín Manuel Ballesteros (Sonora)

Multiforo del ICBC, 20:00 horas

Admisión: $50 pesos

 

Martes 22

CLASE ABIERTA CON EL MAESTRO DIEGO PIÑÓN

Edificio de Artes Escénicas del CEART, 10:00 horas

Admisión: $300 pesos

 

Miércoles 23

Círculo de lectura interactivo

TRADICIONES CON SABOR

Dirigido a jóvenes y adultos interesados en el arte culinario

Coord. Larisa León Villanueva

Centro de Lectura del CEART, de 17:30 a 19:30 horas

Admisión libre

 

Miércoles 23

Concierto

VEHÍCULO: LOS AÑOS MARAVILLOSOS

Con Lupillo Barajas y Los Tijuana Five, Compañía Judy Garland, Urbano Hernández de Sammy’s People, Agustín Villegas de Los Solitarios, Ricardo Ochoa y Ramón Torres de Peace & Love y Nahuátl, Javier Bátiz y Ginny Silva

Explanda del Centro Estatal de las Artes, 20:00 horas

Admisión: $50 pesos

 

Jueves 24

Obra de teatro

DÍAS FELICES

Con el grupo Teatro a la Deriva (Colombia)

Multiforo del ICBC, 20:00 horas

Admisión: $100 pesos (descuentos autorizados)

 

Jueves 24

DANZA BUTOH

Con el grupo Butoh Ritual Mexicano

Sala de Usos Múltiples, 20:00 horas

Admisión: $50 pesos

 

Viernes 25

Círculo de lectura infantil

LEEARTE

Dirigido a niños de 5 a 12 años de edad

Coord. Paloma Silva

Centro de Lectura del CEART, 10:00 y 11:00 horas

Admisión libre

 

Viernes 25

Danza contemporánea

ALGÚN DÍA

Con el grupo Provisional Danza (España)

Multiforo del ICBC, 20:00 horas

Admisión: $100 pesos (descuentos autorizados)

 

Viernes 25

Concierto de rock experimental con

CITA Y LAS MUÑECAS ROTAS

Rendondel Cinema 4D del CEART, 20:00 horas

Admisión libre

 

Sábado 26

Concierto

ORQUESTANDO DE PELÍCULA

Con la Orquesta Red Río Nuevo del CEART Mexicali

Explanada del Centro Estatal de las Artes, 19:00 horas

Admisión libre

 

Sábado 26

CICLO ANIME

Película: La tumba de las luciérnagas. Dir. Isao Takahata

Sala de Cinema 4D del CEART, 10:00 horas

Admisión libre

 

Domingo 27 y lunes 28

SEMINARIO DE DANZA CONTEMPORÁNEA TÉCNICA GRAHAM

Impartido por Orlando Shecker

Edificio de Artes Escénicas del CEART, 9:00 horas

Admisión: $300 pesos

 

Domingo 27 y lunes 28

SEMINARIO DE DANZA CONTEMPORÁNEA PISO Y CONTACTO

Impartido por Hugo Alberto Rodríguez

Edificio de Artes Escénicas del CEART, 9:00 horas

Admisión: $300 pesos

 

Martes 29

Concierto don el grupo

BLOM DE LIZ (Mexicali)

Explanada del Centro Estatal de las Artes, 20:00 horas

Admisión libre

 

Miércoles 29

Concierto con la

BANDA DE MÚSICA DEL ESTADO

Rendondel Cinema 4D del CEART, 19:00 horas

Admisión libre

 

Miércoles 30

Círculo de lectura interactivo

TRADICIONES CON SABOR

Dirigido a jóvenes y adultos interesados en el arte culinario

Coord. Larisa León Villanueva

Centro de Lectura del CEART, de 17:30 a 19:30 horas

Entrada Libre